Тема урока: «Логарифмы. Логарифмическая функция»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Цели: создать условия для закрепления понятия и свойств логарифма, закрепления навыков чтения графика логарифмической функции, решения логарифмических уравнений и неравенств.
Оборудование: магнитная доска, таблицы, компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебная литература.
Ход урока:
- Организационный момент.
— Французский писатель Анатоль Франс заметил, что «…учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом».
Последуем совету писателя: будем на уроке активны, внимательны, будем «поглощать» знания с большим желанием, ведь они скоро понадобятся вам для успешной сдачи экзамена.
- Введение темы и целеполагание.
— Тему урока вам поможет определить кроссворд. Ключевое слово находится в вертикальном столбце. Ответы нужно записывать по горизонтали.
- Так называется буква n в записи an.
- В выражении так называется значок .
- Линия, изображающая функциональную
зависимость.
- В записи an так называется буква a.
- Равенство двух выражений f(x)=q(x).
- Результат действия умножения.
- Зависимая переменная.
- Аналитическая запись правила.
| л | ||||||||||||
| о | ||||||||||||
| г | ||||||||||||
| а | ||||||||||||
| р | ||||||||||||
| и | ||||||||||||
| ф | ||||||||||||
| м |
— Сегодня перед нами стоит задача: повторить логарифмическую функцию, а также решение логарифмических уравнений и неравенств. Запишите в тетради число и тему урока.
Историческая справка (слайд №1)
- Актуализация опорных знаний.
— Дайте определение логарифма.
— Вспомните основное логарифмическое тождество.
— Вычислите: (слайд №2)
5log50.7 ; log216; log162; log2 ; log22
- Выполнение упражнений.
— Опираясь на свойства логарифмов, дайте ответ (слайд № 3)
log 1/55+ log 1/5625
log1132 : log114
— Как называется график логарифмической функции? (слайд №4)
— На слайде вы видите несколько графиков. Выполните графический диктант, используя рисунок. Если утверждение верно, ставьте знак «+», если неверно – ставьте « — ».
1) Логарифмическая функция определена при любом значении x.
2) Логарифмическая функция определена при а >0, а=1, х >0.
3) Областью определения логарифмической функции является множество действительных чисел.
4) Областью значений логарифмической функции является множество действительных чисел.
5) Логарифмическая функция – чётная.
6) Логарифмическая функция – нечётная.
7) Логарифмическая функция возрастает при а > 0.
8) Логарифмическая функция возрастает при 0 < а < 1.
9) Логарифмическая кривая пересекает ось Ох.
10) Логарифмическая кривая находится в верхней полуплоскости.
11) График логарифмической функции симметричен относительно оси Ох.
12) График логарифмической функции пересекает ось Ох в точке с координатами (1;0).
13) График логарифмической функции расположен в I и IV координатных углах.
14) Существует логарифм отрицательного числа.
15) ) График логарифмической функции проходит через точку с координатами (0;0).
— Проверьте ответы с помощью ключа.
- Подготовка к ЕГЭ (слайд №5).
— Задания с логарифмами встречаются в части В тестов ЕГЭ. Сейчас вам нужно будет выполнить тест и внизу записать число из номеров ответов.
(Взаимопроверка осуществляется в парах).
— В части С задания с логарифмами более сложные. Вместе решим неравенство:
log2(x2-4) — 3log2 >2.
- Итог урока .
- Домашнее задание.
Повторить материал темы, выполнить задания домашней контрольной работы.
- Рефлексия .
— Для успешной сдачи ЕГЭ вам предстоит сконцентрироваться. Попробуйте назвать качества, необходимые вам для этого на каждую первую букву слова
Л – любознательность
О – организованность
Г – грамотность (математическая)
А – активность
Р – рассудительность
И – интуитивность
Ф – флегматичость
М – Молодцы!
- Напутственное слово (слайд №6).
